Saúde

Umhospitalfunciona24horaspordia.Osseusdadosnãodeviamdemorarumanoafechar.

Gases anestésicos, fugas de refrigerante, medicamentos e dispositivos médicos, resíduos clínicos.

Connects with
ERP e compras
Gestão técnica e contadores
Registos de gases
Dados de fornecedores
Guias de resíduos
What Dcycle covers

Âmbito 1, 2 e 3, incluindo os gases que ninguém lhe fatura

Os gases anestésicos e os geradores próprios são Âmbito 1, e as fugas de refrigerante de chillers e câmaras frigoríficas também. A eletricidade da rede para funcionar sem parar é Âmbito 2. Medicamentos, dispositivos médicos, consumíveis, alimentação, lavandaria e transporte de doentes são Âmbito 3, que é onde está a maior parte do total. A Dcycle calcula os três por unidade, por entidade jurídica ou ao nível do grupo.

Group footprint — FY2026 All scopes
Scope 1 Anaesthetic gases, generators 2,100 tCO₂e
Scope 2 24/7 grid electricity 9,400 tCO₂e
Scope 3 Medicines, devices, patient transport 38,300 tCO₂e
Total 49,800 tCO₂e Procurement is 77%

Todas as unidades num só sítio, com o fator certo para cada uma

Hospitais de agudos, consultas externas, laboratórios, farmácias e edifícios administrativos não têm nada em comum a não ser reportarem todos a si. A Dcycle recolhe faturas, contadores inteligentes e dados de gestão técnica por unidade, aplica o mix de rede e o fator de emissão que pertencem realmente àquele local e consolida para cima. Cada valor fica rastreável até à leitura ou à fatura de onde veio.

Acme Group
Overview Entities Tasks Files
12
Entities
85%
Complete
E
Spain 100%
2 facilities · 42 files · 6/6 tasks
Done
F
France 75%
2 facilities · 18 files · 6/8 tasks
Active
D
Germany 60%
2 facilities · 12 files · 6/10 tasks
Active

kWh por dia de internamento, carbono por admissão

As toneladas absolutas não dizem a um conselho se uma unidade está a melhorar. A Dcycle calcula os indicadores de intensidade com que a saúde é de facto gerida: energia por dia de internamento, carbono por admissão, água por unidade, resíduo por dia de internamento. Compare unidades entre si, veja quais se moveram e leve o caso de redução a quem aprova o investimento.

Intensity by site 6 sites
232 kWh per bed day, network average
Acute hospital 268 kWh/bed day+4%
Outpatient clinic 141 kWh/bed day−8%
Diagnostic laboratory 402 kWh/bed day−2%
Carbon per admission 41 kgCO₂e

Dados de compras, do medicamento à lavandaria

Uma cadeia de abastecimento da saúde vai do fabricante de substância ativa ao de dispositivos médicos e à empresa que lava a roupa, e cada um precisa de uma pergunta diferente. O portal de fornecedores envia a cada categoria o pedido que lhe serve, valida as respostas contra bases reconhecidas de fatores e mostra a cobertura por categoria, para que persiga a lacuna que importa e não todos os fornecedores ao mesmo tempo.

Supplier data coverage 214 suppliers
Medicines and APIs 41 of 48 85%
Medical devices 62 of 91 68%
Single-use consumables 34 of 57 60%
Catering, laundry, cleaning 11 of 18 61%
Primary data 148 of 214 suppliers

Resíduo clínico, farmacêutico e cortoperfurante por unidade

Volumes por fluxo, via de tratamento e operador licenciado, por unidade e por período: indiferenciado e reciclável, clínico e infecioso, farmacêutico e citotóxico, cortoperfurante. Os mesmos registos que vão para o regulador de resíduos alimentam a taxa de valorização, o indicador de resíduo por dia de internamento e a divulgação ESRS E5, em vez de serem reconstruídos à mão para cada um.

Waste by stream Acute hospital
Clinical waste 18.4 t
Diverted 64%
Per bed day 2.7 kg
General and recyclable 412 tsorting
Clinical, infectious 18.4 tautoclave
Pharmaceutical and cytotoxic 2.1 tincineration
Sharps 0.9 tlicensed carrier
Per facility and treatment route ESRS E5

Concursos, CSRD e EcoVadis a partir de um só conjunto de dados

Os mesmos dados respondem aos critérios ambientais de um concurso hospitalar, à CSRD e à dupla materialidade ESRS com saída XBRL, aos inventários GHG Protocol e ISO 14064, à evidência das ISO 14001 e ISO 50001, à EcoVadis e ao CDP. Recolhe uma vez e tem a resposta pronta quando um concurso fecha em dez dias, em vez de começar o exercício nessa altura.

Report CSRD ⇗ Go to Double Materiality
Data to report Tasks Files Visualization Reports
General information132 datapoints
You have 5 of 12 requirements to report
42%
Environmental203 datapoints
You have 4 of 21 requirements to report
19%
Social46 datapoints
You have 0 of 11 requirements to report
0%
Governance6 datapoints
You have 0 of 4 requirements to report
0%
Search by ID or Descript...
Current CSRD draft status updated to 01/09/2025
Showing 12/12 elements
ID Description Mandatory by Include I am measuring it
SBM-1 Strategy, business model and value chain ESRSEINF
Not available
GOV-1 The role of the administrative, management and supervisory bodies ESRS
Measured ▾
BP-1 General basis for preparation of sustainability statements ESRS
Measured ▾
IRO-1 Description of the process to identify and assess material impacts ESRSEINF
Measured ▾
BP-2 Disclosures in relation to specific circumstances ESRS
Measured ▾
Group footprint — FY2026 All scopes
Scope 1 Anaesthetic gases, generators 2,100 tCO₂e
Scope 2 24/7 grid electricity 9,400 tCO₂e
Scope 3 Medicines, devices, patient transport 38,300 tCO₂e
Total 49,800 tCO₂e Procurement is 77%
Acme Group
Overview Entities Tasks Files
12
Entities
85%
Complete
E
Spain 100%
2 facilities · 42 files · 6/6 tasks
Done
F
France 75%
2 facilities · 18 files · 6/8 tasks
Active
D
Germany 60%
2 facilities · 12 files · 6/10 tasks
Active
Intensity by site 6 sites
232 kWh per bed day, network average
Acute hospital 268 kWh/bed day+4%
Outpatient clinic 141 kWh/bed day−8%
Diagnostic laboratory 402 kWh/bed day−2%
Carbon per admission 41 kgCO₂e
Supplier data coverage 214 suppliers
Medicines and APIs 41 of 48 85%
Medical devices 62 of 91 68%
Single-use consumables 34 of 57 60%
Catering, laundry, cleaning 11 of 18 61%
Primary data 148 of 214 suppliers
Waste by stream Acute hospital
Clinical waste 18.4 t
Diverted 64%
Per bed day 2.7 kg
General and recyclable 412 tsorting
Clinical, infectious 18.4 tautoclave
Pharmaceutical and cytotoxic 2.1 tincineration
Sharps 0.9 tlicensed carrier
Per facility and treatment route ESRS E5
Report CSRD ⇗ Go to Double Materiality
Data to report Tasks Files Visualization Reports
General information132 datapoints
You have 5 of 12 requirements to report
42%
Environmental203 datapoints
You have 4 of 21 requirements to report
19%
Social46 datapoints
You have 0 of 11 requirements to report
0%
Governance6 datapoints
You have 0 of 4 requirements to report
0%
Search by ID or Descript...
Current CSRD draft status updated to 01/09/2025
Showing 12/12 elements
ID Description Mandatory by Include I am measuring it
SBM-1 Strategy, business model and value chain ESRSEINF
Not available
GOV-1 The role of the administrative, management and supervisory bodies ESRS
Measured ▾
BP-1 General basis for preparation of sustainability statements ESRS
Measured ▾
IRO-1 Description of the process to identify and assess material impacts ESRSEINF
Measured ▾
BP-2 Disclosures in relation to specific circumstances ESRS
Measured ▾

70–75%

redução no tempo de reporte

x3

aumento na cobertura de dados

<11 meses

para recuperar o investimento

O que chega realmente a um grupo hospitalar ou a uma farmacêutica

Quase nada disto chega como relatório de sustentabilidade. Chega como um concurso a que é preciso responder, um registo de gases que um inspetor pede e um encargo sobre o que o seu produto deixa na água. A CSRD é a última a aparecer, e à maioria deste setor nunca chega.

  • Um concurso hospitalar ou um caderno de encargos público

    Aplica-se a
    Qualquer fornecedor de um sistema de saúde público ou privado
    Prazo
    No próximo concurso

    O Código dos Contratos Públicos exige critérios ambientais na avaliação, e os grandes grupos privados aplicam os seus. Não há limiar nem período de adaptação: ou tem uma pegada por produto ou por serviço quando o concurso fecha, ou pontua zero nesse critério. É a obrigação que chega primeiro a este setor, e a única cujo prazo é definido por outra pessoa.

  • Gases fluorados e gases anestésicos

    Aplica-se a
    Quem opere chillers, refrigeração ou blocos operatórios
    Prazo
    Verificações de fugas e registos, em contínuo

    O Regulamento europeu dos gases fluorados reduz progressivamente a oferta de HFC e exige verificações de fugas, registos e manuseamento certificado por instalação. Um hospital está dos dois lados: centrais de frio espalhadas pelo complexo e anestésicos por inalação cujo potencial de aquecimento supera largamente quase tudo o resto do plano operatório. São emissões de Âmbito 1 que não aparecem em nenhuma fatura de energia, e é por isso que passam despercebidas.

  • Microcontaminantes nas águas residuais

    Aplica-se a
    Quem coloca medicamentos ou cosméticos no mercado da UE
    Prazo
    Sistemas a constituir pelos estados-membros

    A reformulação da Diretiva de tratamento de águas residuais urbanas faz com que os produtores de medicamentos de uso humano e cosméticos cubram a maior parte do custo de remover microcontaminantes, através de um sistema de responsabilidade alargada do produtor. Para uma farmacêutica isto é uma linha de custo ligada ao que vende, não uma divulgação, e os volumes que a determinam já estão no ERP.

  • Resíduos clínicos e perigosos

    Aplica-se a
    Qualquer unidade que gere resíduo clínico, citotóxico ou cortoperfurante
    Prazo
    Declarados por unidade, no ciclo nacional

    Volumes, via de tratamento e operador licenciado, por fluxo e por unidade, ao abrigo do regime nacional de gestão de resíduos. A maioria dos grupos já produz estes valores para o regulador e depois reconstrói-os à mão para o relatório de sustentabilidade, porque vivem em sistemas diferentes. São os mesmos números.

  • CSRD depois do Omnibus

    Aplica-se a
    Mais de 1.000 trabalhadores e mais de 450 milhões de euros de volume de negócios
    Prazo
    Exercício de 2027

    Os grandes grupos hospitalares e os fabricantes farmacêuticos ultrapassam este limiar; a maioria das redes de clínicas, laboratórios e fornecedores de dispositivos médicos já não. Para os que ficam abaixo, a CSRD continua a chegar, mas como questionário de um cliente que está abrangido e não como relato próprio.

  • Dever de diligência na cadeia de abastecimento

    Aplica-se a
    Fornecedores de empresas sujeitas ao dever de diligência
    Prazo
    Prazo de transposição: julho de 2026

    Risco ambiental e de direitos humanos por fornecedor e por matéria-prima, documentado. Na farmacêutica a parte difícil está a montante: o fabrico de substâncias ativas está normalmente a vários níveis de distância e fora da UE, e a estrutura que responde a isso é o mesmo portal de fornecedores que recolhe o Âmbito 3.

Veja o que um só conjunto de dados faz por um grupo hospitalar

O que dizem os nossos clientes

RE

Responsável de energia

+1.000 colaboradores
«É ótimo que a ferramenta trabalhe essa informação e lhe devolva o valor. É uma maravilha.»
Cantabria Labs
Miranza
Vytrus Biotech
Micropep

Perguntas frequentes

Que regras se aplicam realmente a um grupo hospitalar ou a uma rede de clínicas?
Menos do que se pensa, e diferentes. Após a revisão do Omnibus, a CSRD aplica-se acima de 1.000 trabalhadores e 450 milhões de euros de volume de negócios, o que deixa de fora a maioria das redes de clínicas, laboratórios e fornecedores de dispositivos médicos. O que não as deixa de fora é tudo aquilo que obriga pela atividade e não pela dimensão. O Regulamento europeu dos gases fluorados exige verificações de fugas, registos e manuseamento certificado onde haja centrais de frio ou anestésicos por inalação. O regime nacional de resíduos exige volumes clínicos, citotóxicos e cortoperfurantes por unidade. A reformulação da Diretiva de águas residuais urbanas coloca o custo de remover microcontaminantes sobre os produtores de medicamentos e cosméticos. E antes de tudo isso, um concurso hospitalar público ou privado pede dados ambientais como critério pontuado. A saúde está regulada pelo que opera, não por quantas pessoas emprega.
Porque pesam tanto os gases anestésicos e refrigerantes na pegada de um hospital?
Porque são emissões de Âmbito 1 que não aparecem em nenhuma fatura de energia, pelo que uma pegada construída apenas a partir de faturas perde-as por completo. Os anestésicos por inalação têm potenciais de aquecimento de centenas a milhares de vezes o do CO₂, e um único bloco operatório pode representar uma parcela surpreendente das emissões diretas de um hospital. As fugas de refrigerante de chillers, câmaras e armazenamento da farmácia comportam-se da mesma forma. A Dcycle segue ambos a partir dos registos de gases e das fichas de manutenção que já existem para cumprir os gases fluorados, aplica o PAG correto por gás e inclui-os no inventário ao lado da energia, que é também o que faz com que os mesmos registos sirvam o regulador e o relatório.
Como gere a Dcycle os dados de hospitais, clínicas e laboratórios?
Cada unidade é a sua própria entidade, com contratos de energia e de resíduos e perfil operacional próprios, e a Dcycle mantém-nos assim enquanto consolida para cima. As faturas, as leituras de contadores inteligentes e as exportações de gestão técnica são recolhidas por unidade, o mix de rede e os fatores de emissão daquele local são aplicados automaticamente, e o que falta ou é incoerente fica assinalado em vez de estimado em silêncio. Pode reportar a qualquer nível: um bloco operatório, um hospital, uma região ou o grupo. E como um laboratório e uma consulta externa não são comparáveis em termos absolutos, a plataforma calcula também intensidade por dia de internamento e por admissão, para que a comparação seja justa.
A Dcycle consegue recolher o Âmbito 3 de fornecedores de medicamentos e dispositivos?
Sim, e na maioria das organizações de saúde é aí que vive a pegada. O portal de fornecedores envia pedidos estruturados por categoria, porque um fabricante de substância ativa, um de dispositivos médicos e uma lavandaria precisam de perguntas diferentes. As respostas são validadas contra bases reconhecidas de fatores de emissão e consolidadas no seu Âmbito 3 com rastreabilidade até à origem. A cobertura é mostrada por categoria e não como uma percentagem única, para que veja que os medicamentos estão bem cobertos enquanto os consumíveis de uso único não estão, e concentre aí o esforço. Onde falta dado primário entram médias robustas e a lacuna fica visível.
Como afeta a diretiva das águas residuais uma empresa farmacêutica?
A reformulação da Diretiva de tratamento de águas residuais urbanas introduz o tratamento quaternário para remover microcontaminantes e faz com que os produtores de medicamentos de uso humano e cosméticos cubram a grande maioria desse custo, através de um sistema de responsabilidade alargada do produtor que os estados-membros estão a constituir. Para um fabricante farmacêutico isto é um custo ligado ao que coloca no mercado e não um exercício de divulgação, o que significa que a exposição depende dos volumes de produto por mercado. Esses volumes já estão no ERP. A Dcycle segue-os ao lado dos dados ambientais, pelo que o valor que determinará a contribuição é um que consegue ver antes de a fatura chegar.
De que precisamos para responder aos critérios ambientais de um concurso hospitalar?
Normalmente de três coisas, e raramente de um relatório de sustentabilidade completo. Uma pegada de carbono verificável da organização, calculada segundo o GHG Protocol ou a ISO 14064 e de preferência verificada externamente. Um valor para o produto ou serviço concretamente posto a concurso, que é um cálculo ao nível do produto e não corporativo. E evidência: certificados, registos de resíduos, dados de energia e um caminho rastreável de cada número até à sua origem. A Dcycle produz as três a partir da mesma recolha, e isso conta porque os concursos fecham com pouca margem e as organizações que ganham nestes critérios são as que não estavam a começar do zero quando o processo abriu.

Soluções relacionadas

Veja com os seus próprios dados.

Trinta minutos com a nossa equipa. Mostramos-lhe como entrariam os seus dados e o que sairia.