Die Statistiken zur ESG-Berichterstattung 2026 zeigen einen Markt, der standardisierter, häufiger geprüft und enger mit dem Geschäftsbericht verbunden wird, obwohl sich die Regulierung verändert. Die belastbarsten globalen Datensätze stützen nicht die These, dass Unternehmensangaben verschwinden. Laut OECD veröffentlichten Unternehmen, die 91% der globalen Börsenkapitalisierung repräsentierten, 2024 nachhaltigkeitsbezogene Informationen. GRI stellte fest, dass 87% von 14.682 großen börsennotierten Unternehmen 2025 einen Bericht veröffentlichten.
Diese Prozentsätze beschreiben unterschiedliche Populationen. Sie dürfen nicht zu einem globalen Durchschnitt verbunden werden. Diese Übersicht nennt zu jeder Statistik Berichtsjahr, Stichprobe, Nenner und Quelle, damit Journalisten, Forschende und Unternehmen die Werte korrekt zitieren können.
Die Erkenntnisse zeigen auch die operative Herausforderung. Unternehmen erzeugen Umweltdaten bereits in Energie, Einkauf, Standorten, Finanzen und Lieferketten. Viele bauen sie für einzelne Berichte, Fragebögen und Prüfungen neu auf. Die folgenden Zahlen erklären, warum wiederverwendbare, gesteuerte Daten wichtiger werden als ein einzelnes Dokument.
Statistiken zur ESG-Berichterstattung 2026 im Überblick
| Erkenntnis | Population und Berichtsjahr | Primärquelle |
|---|---|---|
| 91% veröffentlichten Nachhaltigkeitsinformationen | Anteil an der globalen Börsenkapitalisierung, 2024 | OECD 2025 |
| 87% veröffentlichten einen Bericht | 14.682 börsennotierte Unternehmen mit mehr als 250 Mio. $ Umsatz, 2025 | GRI 2026 |
| 97% veröffentlichten Nachhaltigkeitsinformationen | Rund 1.400 Großunternehmen in 22 Rechtsräumen, 2024 | IFAC, AICPA und CIMA 2026 |
| 75% erhielten eine Form der Prüfung | Dieselbe IFAC-Stichprobe, 2024 | IFAC, AICPA und CIMA 2026 |
| 69% veröffentlichten einen Klimatransitionsplan | 905 geprüfte ESRS-Erklärungen für FY2025 | EFRAG 2026 |
| 40% nutzten GRI-Standards | 14.682 große börsennotierte Unternehmen, 2025 | GRI 2026 |
| Mehr als 40 Rechtsräume führten ISSB-Standards ein oder nutzten sie | Stand 2026 | IFRS Foundation |
| US-Nachhaltigkeitsberichte gingen um 17% zurück | Russell 3000, 1.739 Berichte 2024 gegenüber 1.444 im Jahr 2025 | The Conference Board 2026 |
Die Werte messen nicht dasselbe. Die OECD gewichtet nach Marktkapitalisierung. GRI zählt große börsennotierte Unternehmen über einer Umsatzschwelle. IFAC untersucht eine ausgewählte Stichprobe. EFRAG analysiert geprüfte ESRS-Erklärungen. Der Nenner ist ebenso wichtig wie der Prozentsatz.
Machen Sie aus Statistiken einen Datenplan: Quellen, Verantwortliche, Kontrollen und Nachweise für jede wesentliche Kennzahl festlegen.
Datenprozess prüfen8 globale Statistiken zur Verbreitung der ESG-Berichterstattung
1. Fast 12.900 Unternehmen veröffentlichten Nachhaltigkeitsinformationen
Der OECD Global Corporate Sustainability Report 2025 identifizierte fast 12.900 börsennotierte Unternehmen mit nachhaltigkeitsbezogenen Angaben für 2024. Zusammen repräsentierten sie 91% der globalen Börsenkapitalisierung.
Das ist eine nach Marktwert gewichtete Kennzahl, nicht 91% aller börsennotierten Unternehmen. Die absolute Zahl blieb unter einem Drittel aller gelisteten Unternehmen. Offenlegung konzentriert sich damit stark auf größere Emittenten.
2. Die Offenlegung stieg von 86% auf 91% der globalen Marktkapitalisierung
Laut OECD stieg der Anteil von 86% im Jahr 2022 auf 91% im Jahr 2024. Der Zuwachs um fünf Prozentpunkte erfolgte, bevor viele ISSB- und ESRS-Anforderungen vollständig umgesetzt waren.
Die Richtung ist wichtiger als ein Einzelwert. Umweltinformationen werden zur normalen Unternehmensinfrastruktur, besonders bei Unternehmen mit Kapitalmarkt-, Kreditgeber- und Lieferkettenexponierung.
3. Europa erreichte 98%, der entwickelte asiatisch-pazifische Raum 94% und die USA 93%
Im selben OECD-Datensatz lagen die höchsten Raten nach Marktkapitalisierung in Europa bei 98%, im entwickelten asiatisch-pazifischen Raum ohne USA bei 94% und in den Vereinigten Staaten bei 93%.
Das sind keine Compliance-Quoten. Sie zeigen, dass große börsennotierte Unternehmen Informationen veröffentlichen, nicht dass alle denselben Standard oder Prüfungsumfang anwenden.
4. 87% von 14.682 großen Börsenunternehmen veröffentlichten einen Bericht
Der GRI State of Sustainability Reporting 2025 analysierte 14.682 börsennotierte Unternehmen in 132 Rechtsräumen mit mehr als 250 Millionen US-Dollar Jahresumsatz. 87% veröffentlichten 2025 einen Bericht, überwiegend zum Geschäftsjahr 2024.
Die Umsatzschwelle macht die Studie zu einem Großunternehmen-Benchmark. Sie ist nicht repräsentativ für private oder kleinere börsennotierte Unternehmen.
5. 96% der G250 und 79% der N100 berichteten
KPMG untersuchte die 250 umsatzstärksten Unternehmen weltweit und die jeweils 100 größten Unternehmen in 58 Ländern und Rechtsräumen. Die Survey of Sustainability Reporting 2024 ermittelte 96% bei den G250 und 79% in der 5.800 Unternehmen umfassenden N100-Stichprobe.
Diese etablierten Großunternehmensstichproben zeigen Trends, bilden aber nicht alle Unternehmen der 58 Märkte ab.
6. Die Veröffentlichung im Russell 3000 sank 2025 um 17%
The Conference Board zählte 1.444 Russell-3000-Unternehmen mit Nachhaltigkeitsbericht 2025, gegenüber 1.739 im Jahr 2024. Das entspricht einem Rückgang um 17%.
Der Ganzjahreswert lag weit unter dem zunächst für das erste Halbjahr gemessenen Rückgang von 48%. Unvollständige Zeiträume können verspätete Veröffentlichungen fälschlich als dauerhaften Rückzug zeigen.
7. Im S&P 500 sank die Zahl nur um 4%
In derselben Analyse fiel die Zahl der S&P-500-Berichterstatter von 476 im Jahr 2024 auf 458 im Jahr 2025, also um etwa 4%. Der stärkere Rückgang im Russell 3000 konzentrierte sich auf kleinere und mittelgroße Unternehmen.
Das Verhalten hängt von Größe, Investorenexponierung und internationalem Regulierungsumfang ab. Ein einzelner US-Wert verdeckt diese Unterschiede.
8. Mehr als 90% der Befragten setzten ihre Strategie weiter um
Morgan Stanley befragte im März und April 2026 insgesamt 300 Nachhaltigkeitsverantwortliche in Nordamerika, Europa und Asien-Pazifik. Mehr als 90% setzten ihre Nachhaltigkeitsstrategie weiter um, während 47% Verbesserungspotenzial sahen.
Das ist eine Managementbefragung, keine Prüfung veröffentlichter Berichte. Sie misst Einschätzungen und ist entsprechend zu zitieren.
7 Statistiken zur Nachhaltigkeitsprüfung
1. Mehr als 5.000 Börsenunternehmen erhielten externe Prüfung
Die OECD identifizierte 2024 mehr als 5.000 Unternehmen mit externer Prüfung von Nachhaltigkeitsinformationen. Sie repräsentierten 81% der Marktkapitalisierung der berichtenden Unternehmen.
Nach Unternehmenszahl lag der Anteil bei 42%. Die Differenz zwischen 81% nach Marktwert und 42% nach Anzahl zeigt, dass Prüfung bei großen Emittenten erheblich häufiger ist.
2. Begrenzte Sicherheit blieb deutlich häufiger als hinreichende Sicherheit
Im OECD-Datensatz nutzten 56% der extern geprüften Unternehmen begrenzte und 17% hinreichende Sicherheit. Die beiden Niveaus liefern unterschiedliche Sicherheit und erfordern unterschiedliche Nachweise.
Unternehmen sollten Niveau und Umfang nennen, nicht nur von einem geprüften Bericht sprechen. Evidenz und Rückverfolgbarkeit werden wichtiger, wenn mehr Kennzahlen und Gesellschaften einbezogen werden.
3. 75% der großen globalen Unternehmen erhielten Prüfung
Der State of Play 2026 von IFAC, AICPA und CIMA untersuchte rund 1.400 Unternehmen in 22 Rechtsräumen. 75% erhielten 2024 eine Prüfung zumindest eines Teils ihrer Angaben, gegenüber 73% im Vorjahr.
Die Studie wählte 100 Unternehmen aus jeder der sechs größten Volkswirtschaften und jeweils 50 aus 16 weiteren Rechtsräumen. Sie ist kein vollständiger Zensus.
4. Prüfungsgesellschaften führten 59% der Aufträge aus
Prüfungsgesellschaften erbrachten 59% der Nachhaltigkeitsprüfungen in der IFAC-Stichprobe, vier Prozentpunkte mehr als 2023. Die Anbieterwahl variierte stark nach Land.
Der Wert bedeutet nicht, dass 59% aller Berichte geprüft wurden. Er beschreibt den Anbieteranteil innerhalb der beobachteten Prüfungsaufträge.
5. 76% verbanden Nachhaltigkeits- und Finanzberichterstattung
IFAC stellte fest, dass 76% Nachhaltigkeitsinformationen 2024 im Geschäfts- oder integrierten Bericht veröffentlichten, zwei Prozentpunkte mehr als 2023.
Diese Integration erfordert abgestimmte Zeiträume, Grenzen, Kontrollen und Freigaben. Umweltdaten rücken dadurch näher an Finanzen, Vorstand und Abschlussprozesse.
6. 75% der berichtenden S&P-500-Unternehmen erhielten Prüfung
Das Center for Audit Quality berichtete, dass 75% der S&P-500-Unternehmen mit Nachhaltigkeitsinformationen für 2024 zumindest Teile prüfen ließen, gegenüber 73% für 2023. Von den geprüften Unternehmen nutzten 25% eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft für börsennotierte Unternehmen; 90% davon beauftragten denselben Anbieter wie für den Jahresabschluss. Siehe CAQ-Analyse zum S&P 500.
Meist wurden Treibhausgasemissionen und nur eine bis drei weitere Kennzahlen geprüft. Eine hohe Prüfungsquote ist keine Vollprüfung des gesamten Berichts.
7. 59% der europäischen KPMG-Stichprobe veröffentlichten Prüfungsvermerke
KPMG fand die höchste regionale Verbreitung in Europa, wo 59% der untersuchten Unternehmen einen formellen Vermerk veröffentlichten. In Italien, Japan, den Niederlanden, Südkorea und Taiwan lag die Quote über 80%.
Die Zahl folgt der KPMG-Großunternehmenmethodik. Sie bedeutet nicht, dass 59% aller europäischen Unternehmen geprüft werden.
8 Statistiken zu Berichtsstandards und Rahmenwerken
1. 40% der großen Börsenunternehmen verwiesen auf GRI
Die GRI-Untersuchung 2026 fand die Standards bei 40% der 14.682 untersuchten Unternehmen. Diese repräsentierten 62% der globalen Börsenkapitalisierung.
Auch hier zeigt sich Konzentration: Nach Marktwert ist GRI stärker verbreitet als nach Unternehmenszahl.
2. GRI-Berichterstatter stammten aus 107 Rechtsräumen
Die Studie identifizierte Unternehmen mit Hauptsitz in 107 Rechtsräumen. GRI-Nutzer repräsentierten 71% der Marktkapitalisierung im Globalen Süden, 64% in der EU, 57% in den USA und 65% im Vereinigten Königreich.
Die Werte messen den Marktwert der Nutzer, nicht den Anteil aller Organisationen.
3. 80% der ISSB- und 70% der ESRS-Nutzer verwiesen auch auf GRI
GRI stellte fest, dass mehrere Rahmenwerke parallel genutzt werden. 80% der Unternehmen mit ISSB-Bezug und 70% der ESRS-Anwender verwiesen auch auf GRI.
Operativ braucht es ein wiederverwendbares Datenmodell statt separater Datensammlung. Die CSRD-Ressourcensammlung erklärt den Zusammenhang der ESRS-Anforderungen.
4. Die OECD zählte mehr als 6.500 GRI-, 4.800 TCFD- und fast 3.500 SASB-Nutzer
In ihrem Börsenuniversum identifizierte die OECD mehr als 6.500 GRI-Anwender, mehr als 4.800 Nutzer der TCFD-Empfehlungen und fast 3.500 SASB-Nutzer. Zusätzlich wurden 582 Unternehmen mit IFRS S1 und S2 im Jahr 2024 gezählt.
Diese Werte stammen aus einer einheitlichen OECD-Methodik. Sie dürfen nicht ohne Erklärung mit anderen Adoptionserhebungen vermischt werden.
5. Mehr als 40 Rechtsräume führten ISSB-Standards ein oder nutzten sie
Im August 2026 meldete die IFRS Foundation mehr als 40 Rechtsräume, die ISSB-Standards einführten oder anderweitig nutzten. Bereits Anfang 2026 waren Anforderungen in 19 Rechtsräumen in Kraft. Die IFRS-Länderprofile bieten den aktuellen Stand.
Einführung, Verwendung, Zulassung und Konsultation sind nicht gleichbedeutend. Länderangaben müssen anhand von Profil und Inkrafttreten geprüft werden.
6. 47 von 49 befragten Rechtsräumen planten Einführung oder Nutzung
Eine IFRS-Befragung nationaler Standardsetzer und Regulierer erhielt Antworten aus 49 Rechtsräumen. 47 hatten ISSB eingeführt oder planten Einführung beziehungsweise andere Nutzung; 32 hatten den regulatorischen Prozess abgeschlossen oder standen kurz davor.
76% strebten vollständige Einführung an, 39% planten Prüfungspflichten und 70% eine gestaffelte Anwendung. Die Prozentwerte beziehen sich auf die Antwortenden.
7. Ein Drittel der IFAC-Unternehmen erwähnte aktuelle oder künftige ISSB-Nutzung
Ein Drittel der IFAC-Stichprobe 2024 verwies auf aktuelle oder geplante ISSB-Nutzung, mehr als doppelt so viel wie 16% im Vorjahr. 20% nannten aktuelle oder künftige ESRS-Nutzung.
Die Zahlen erfassen Aussagen in Unternehmensberichten. Sie bestätigen keine vollständige Anwendung aller Anforderungen.
8. Mindestens 1.800 EU-Börsenunternehmen unterlagen 2025 ESRS
Die OECD identifizierte mindestens 1.800 börsennotierte EU-Unternehmen, die 2025 ESRS anwenden mussten. Der Wert betrifft die erste Population und stammt aus der Zeit vor späteren Vereinfachungen.
Der Anwendungsbereich ist anhand der aktuellen Rechtslage zu prüfen. Der ESRS-Glossareintrag erläutert die Standards.
8 Statistiken zur ESRS-Umsetzung
1. EFRAG analysierte 905 geprüfte ESRS-Erklärungen
Der EFRAG State of Play 2026 untersuchte 905 geprüfte Nachhaltigkeitserklärungen für das Geschäftsjahr 2025 anhand von 18 Fragen zu übergreifenden, ökologischen, sozialen und Governance-Standards.
Die Population bietet ein belastbares Bild der frühen Pflichtpraxis, ist aber keine Stichprobe aller europäischen Unternehmen.
2. Klima, eigene Belegschaft und Unternehmensführung waren für mindestens 95% wesentlich
EFRAG fand E1 Klimawandel und S1 Eigene Belegschaft bei 99% wesentlich. G1 Unternehmensführung war bei 95% wesentlich.
Die Häufigkeit bedeutet nicht identische Kennzahlen oder Auswirkungen. Die Themen wurden in den jeweiligen doppelten Wesentlichkeitsanalysen als wesentlich bestimmt.
3. 82% aktualisierten ihre doppelte Wesentlichkeitsanalyse
82% aktualisierten ihre Analyse gegenüber FY2024, während 67% einen hybriden Ansatz aus Top-down- und Bottom-up-Methodik nutzten.
Das spricht dafür, doppelte Wesentlichkeit als laufenden Governance-Prozess zu behandeln, nicht als einmaliges Dokument.
4. Die Offenlegung von Klimatransitionsplänen stieg von 55% auf 69%
Der Anteil mit veröffentlichtem Klimatransitionsplan stieg von 55% für FY2024 auf 69% für FY2025. Das sind 14 Prozentpunkte innerhalb der von EFRAG beobachteten Erklärungen.
Veröffentlichung beweist nicht automatisch Qualität. Ziele, Maßnahmen, Ressourcen, Abhängigkeiten und Fortschrittskennzahlen müssen geprüft werden.
5. 57% berichteten 1,5-°C-konforme Ziele
EFRAG stellte fest, dass 57% kurz- und langfristige Dekarbonisierungsziele im Einklang mit einem 1,5-°C-Pfad berichteten.
Das Ergebnis bezieht sich auf erklärte Ausrichtung in geprüften Berichten. Es bestätigt nicht, dass jedes Ziel erreicht wird.
6. Unternehmen identifizierten 6,4 wesentliche Themen, aber messbare Ziele für 3,3
Durchschnittlich wurden 6,4 wesentliche ESRS-Themen identifiziert, jedoch nur für 3,3 messbare Ziele festgelegt. Die Lücke von 3,1 Themen zeigt den Abstand zwischen Wesentlichkeit und messbarer Steuerung.
Für den Betrieb muss Berichterstattung an Verantwortliche, Basiswerte, Maßnahmen und wiederkehrende Quelldaten anschließen.
7. Die durchschnittliche Erklärung schrumpfte von 115 auf 95 Seiten
Die mittlere ESRS-Erklärung wurde 20 Seiten kürzer, von 115 Seiten für FY2024 auf 95 für FY2025. Nachhaltigkeitsangaben machten weiterhin rund ein Drittel der Geschäftsberichte aus.
Kürzer bedeutet nicht automatisch besser. Entscheidungsnutzen hängt von wesentlichen, spezifischen und vergleichbaren Angaben ab.
8. 89% veröffentlichten Menschenrechtsrichtlinien und 81% nutzten ESG-Kriterien bei Lieferanten
EFRAG beobachtete Menschenrechtsrichtlinien bei 89% und ESG-Kriterien in der Lieferantenauswahl bei 81%. Das durchschnittlich berichtete unbereinigte geschlechtsspezifische Lohngefälle lag bei 14,3%.
Die Werte betreffen unterschiedliche Konzepte und sind getrennt zu zitieren. Sie zeigen auch, warum Lieferanten-, Belegschafts- und Umweltdaten eigene Verantwortliche innerhalb einer gemeinsamen Architektur brauchen.
4 Statistiken zu Datenqualität, Entscheidungsnutzen und Wert
1. 79% nutzten Wesentlichkeitsanalysen und 42% doppelte Wesentlichkeit
KPMG fand bei 79% der N100-Stichprobe eine Wesentlichkeitsanalyse und bei 42% doppelte Wesentlichkeit. 80% veröffentlichten CO2-Reduktionsziele.
Die Differenz spiegelt verschiedene Regime und Reifegrade. Sie ist nicht automatisch ein Hinweis auf Nichteinhaltung.
2. 30% der Verantwortlichen nannten fehlende Daten als Hindernis
In Morgan Stanleys Befragung 2026 nannten 30% fehlende Daten als zentrale Hürde. Hoher Investitionsbedarf wurde von 39% und makroökonomische Unsicherheit von 36% genannt, gegenüber 15% im Jahr 2025.
Die Datenhürde ist operativ. Automatisierte Datenerfassung reduziert wiederholte Arbeit, ersetzt aber keine Verantwortlichkeit, Stammdaten und Kontrollen.
3. 78% der Investoren sahen positive Wirkung auf den Dialog
In der PwC Global Investor Survey 2025 sagten 78%, Nachhaltigkeitsinformationen wirkten sich sehr oder moderat positiv auf den Investorendialog aus. Dennoch verließen sich nur 39% stark auf Nachhaltigkeitsangaben und 45% auf Wesentlichkeitsinformationen zur Bewertung von Risiken und Chancen.
Investoren schätzen die Informationen, prüfen aber Relevanz, Strategiebezug und Glaubwürdigkeit.
4. 22 von 30 Studien fanden eine positive Korrelation zur Finanzleistung
Eine GRI-Auswertung von 30 empirischen Studien aus den Jahren 2010 bis 2025 fand in 22 Fällen, also 73%, eine positive Korrelation zwischen Nachhaltigkeitsberichterstattung und finanzieller Leistung.
Korrelation beweist keine Kausalität. Bessere Führung, Governance oder Datenfähigkeit können beide Größen beeinflussen. Die Erkenntnis stützt einen Business Case, garantiert aber keine Rendite.
Zitierhinweis: Nenner und Berichtsjahr beibehalten. Schreiben Sie „91% der globalen Börsenkapitalisierung 2024“, nicht „91% der Unternehmen“.
Was die Statistiken für Berichtsteams bedeuten
Die Datensätze führen zu vier praktischen Schlussfolgerungen.
Erstens ist Berichterstattung bei Großunternehmen etabliert. Politische Sprache und Publikationszeitpunkte ändern sich, doch globale Daten zeigen weiterhin sehr hohe Quoten bei großen börsennotierten Emittenten.
Zweitens wächst Prüfung schneller als vollständige Standardisierung. Ein Unternehmen kann Emissionen und wenige Kennzahlen prüfen lassen, während der Rest außerhalb des Umfangs bleibt. Umfang, Niveau und Periode müssen exakt dokumentiert werden.
Drittens ist Multi-Framework-Berichterstattung normal. GRI, ESRS, ISSB, CDP und Sektoranforderungen überschneiden sich. Separate Tabellen erzeugen dieselben Umweltdaten mehrfach und erhöhen Inkonsistenzen.
Viertens verschiebt sich die Lücke von Offenlegung zu Steuerung. EFRAGs Differenz zwischen 6,4 wesentlichen Themen und 3,3 messbaren Zielen zeigt, dass Identifikation keine Performance-Steuerung ist. Kundenanfragen nach Umweltdaten und Finanzierungsprozesse schaffen weitere Ausgaben derselben Information.
Wie Dcycle in diesem Berichtsmarkt unterstützt
Dcycle ist eine Plattform für Umweltdaten. Berichterstattung ist ein Ergebnis neben Kostenanalysen, operativen Entscheidungen, CO2-Bilanzierung, Kundenanfragen und Prüfungsvorbereitung.
Unternehmen besitzen bereits Energie-, Kraftstoff-, Kältemittel-, Reise-, Einkaufs-, Abfall-, Wasser- und Lieferantendaten. Kosten entstehen, wenn sie diese für einzelne Anforderungen neu aufbauen. Dcycle schafft eine gesteuerte Grundlage, die Finanzen, Betrieb, Einkauf, Prüfer und Berichtsteams wiederverwenden.
Ein gruppenweites Umweltdatenmodell aufbauen
Multi-Entity-Management ordnet Tochtergesellschaften, Standorte, Anlagen und Perioden in einer gemeinsamen Hierarchie. Lokale Teams liefern Daten, während der Konzern konsistente Grenzen und Konsolidierungslogik beibehält.
Bei Änderungen von Struktur oder Standards können Zuordnungen angepasst werden, ohne historische Nachvollziehbarkeit zu verlieren.
Wiederkehrende Quellen erfassen und Ausnahmen früher finden
Rechnungen, ERP-Exporte, Zähler und Vorlagen fließen in einen wiederholbaren Prozess. Validierungen erkennen fehlende Zeiträume, Dubletten, uneinheitliche Einheiten und ungewöhnliche Veränderungen vor dem Abschluss.
Ziel ist nicht Automatisierung ohne Kontrolle, sondern menschliche Aufmerksamkeit für Ausnahmen.
Berechnungen, Faktoren und Nachweise erhalten
Jeder Wert kann Quelle, Zeitraum, Einheit, Faktor, Methode, Verantwortlichen und Freigabeverlauf behalten. Prüfer gelangen von der veröffentlichten Kennzahl zum Ursprungsnachweis.
Das erleichtert Prüfung und macht Korrekturen erklärbar. Zahlen werden nicht ohne ihre Annahmen in andere Rahmenwerke kopiert.
Verantwortung funktionsübergreifend koordinieren
Rollen und Berechtigungen trennen Beitragende, Prüfende und Freigebende. Finanzen verantwortet Rechnungen, der Betrieb Verbräuche, der Einkauf Lieferanten und das Berichtsteam die Methodik.
Klare Verantwortung löst ein häufiges Problem: Alle nutzen das Ergebnis, aber niemand besitzt Quelle und Ausnahmeprozess.
Informationen für Rahmenwerke und Entscheidungen wiederverwenden
Ein gesteuerter Stromdatensatz unterstützt Scope 2, Energiekosten, Effizienz, ESRS und Kundenanfragen. Ein Lieferantendatensatz dient Scope 3, Einkauf und Sorgfaltspflichten.
Wiederverwendung verändert die Wirtschaftlichkeit aus der Analyse der Kosten der ESG-Berichterstattung. Investiert wird in dauerhafte Dateninfrastruktur statt in wiederholte Berichtsdaten.
Umweltdaten einmal strukturieren, Nachweise erhalten und für Berichte, Prüfungen und operative Entscheidungen wiederverwenden.
Dcycle kennenlernenMethodik und Einschränkungen
Dieser Beitrag wurde zuletzt am 13. Oktober 2026 sachlich geprüft. Er priorisiert Originalforschung, Standardsetzer, Berufsverbände und zwischenstaatliche Quellen. Die neuesten Unternehmensdaten betreffen meist 2024 oder 2025, weil Analyse erst nach Geschäftsjahresende und Veröffentlichung möglich ist.
Prozentsätze verschiedener Studien wurden nicht gemittelt. Unterschieden werden Unternehmenszahl, Marktkapitalisierung, berichtende Unternehmen und geprüfte Unternehmen. Ebenso unterscheiden wir Bericht, Standardnutzung, Teilprüfung und Prüfung der gesamten Erklärung.
Die 35 Erkenntnisse sind eine kuratierte Dcycle-Synthese, keine einzelne Dcycle-Umfrage. Externe Nutzer können die Seite für Vergleich und Analyse zitieren, sollten bei der Ursprungsstatistik aber verlinkte Quelle, Jahr und Population beibehalten.
ESG-Berichterstattung 2026 wird zum Datenbetriebsmodell
Die belastbarste Schlussfolgerung ist nicht, dass jedes Unternehmen berichtet oder jeder Bericht vergleichbar ist. Offenlegung, Prüfung und globale Standards haben jedoch eine Größenordnung erreicht, die die Organisation von Informationen verändert.
Großunternehmen berichten weiterhin weit verbreitet. Prüfung wird besonders bei Emissionen normal. ISSB wächst, GRI bleibt stark genutzt und ESRS liefert detaillierte Erkenntnisse zu Wesentlichkeit, Zielen und Transition.
Die verbleibende Schwäche ist nicht ein Mangel an Rahmenwerken, sondern die Distanz zwischen Erklärung und operativen Daten. Teams brauchen stabile Grenzen, Verantwortliche, konsistente Einheiten, Berechnungslinien, Nachweise und Ausnahmeprozesse.
Mit dieser Grundlage reagieren Unternehmen auf Änderungen ohne erneute Datensammlung. Dieselben Umweltdaten dienen Einsparungen, Einkauf, Prüfung und Entscheidungen. Das ist das dauerhafte Signal hinter den Statistiken 2026.
Wechseln Sie von berichtsweiser Sammlung zu einer gesteuerten Umweltdatenbasis für das gesamte Unternehmen.
Dcycle-Demo anfragenHäufig gestellte Fragen (FAQs)
Wie viele Unternehmen veröffentlichen ESG-Berichte?
Einen globalen Einheitssatz gibt es nicht. GRI fand 2025 Berichte bei 87% von 14.682 börsennotierten Unternehmen mit mehr als 250 Millionen US-Dollar Umsatz. Die OECD ermittelte 2024 91% der globalen Börsenkapitalisierung, während IFAC bei 97% seiner ausgewählten rund 1.400 Großunternehmen Angaben fand.
Wie viele Unternehmen erhalten Nachhaltigkeitsprüfung?
Die OECD zählte 2024 mehr als 5.000 extern geprüfte Unternehmen, entsprechend 42% der berichtenden Unternehmen und 81% ihrer Marktkapitalisierung. IFAC fand bei 75% seiner Großunternehmen eine Prüfung zumindest eines Teils der Informationen.
Welcher Nachhaltigkeitsstandard wird am häufigsten genutzt?
Die globale GRI-Studie 2026 fand GRI als meistgenannten Standard ihrer Population. 40% von 14.682 großen Börsenunternehmen nutzten GRI und repräsentierten 62% der globalen Marktkapitalisierung.
Wie verbreitet ist doppelte Wesentlichkeit?
KPMG fand doppelte Wesentlichkeit 2024 bei 42% der 5.800 Unternehmen umfassenden N100-Stichprobe. In EFRAGs 905 geprüften ESRS-Erklärungen für FY2025 aktualisierten 82% die Analyse und 67% nutzten einen hybriden Ansatz.
Stellen US-Unternehmen Nachhaltigkeitsberichte ein?
The Conference Board fand 2025 einen Rückgang der Russell-3000-Berichte um 17%, von 1.739 auf 1.444. Im S&P 500 betrug der Rückgang nur rund 4%, von 476 auf 458. Der Rückzug konzentrierte sich auf kleinere und mittelgroße Unternehmen.
Wie viele Rechtsräume führen ISSB-Standards ein?
Die IFRS Foundation berichtete 2026 von mehr als 40 Rechtsräumen mit Einführung oder anderer Nutzung. Da Einführung, Erlaubnis, Konsultation und Inkrafttreten verschieden sind, ist jeder Rechtsraum einzeln zu prüfen.
Warum widersprechen sich ESG-Statistiken manchmal?
Studien zählen Unternehmen, gewichten nach Marktkapitalisierung, untersuchen nur große Emittenten oder erfassen veröffentlichte Berichte. Zudem unterscheiden sich Jahre und Definitionen. Nenner, Stichprobe und Datum müssen bei der Zahl bleiben.
Wie unterstützt Dcycle die ESG-Berichterstattung?
Dcycle strukturiert Umweltdaten aus Finanzen, Betrieb, Standorten, Einkauf und Lieferanten in einer gesteuerten Plattform. Automatisierte Erfassung, Konzernkonsolidierung, Validierung, Berechnungslinie, Nachweise und rollenbasierte Abläufe ermöglichen die Wiederverwendung für Berichte, Prüfungen, CO2-Bilanzierung und Entscheidungen.